Хоккей на льду в Сочи 2014

Вы здесь: Олимпиада в Сочи - Соревнования - Хоккей на льду

хоккей сочи 2014

Ученные многих стран мира, озадачены вопросом о родине происхождения хоккея. Существует много теорий и версий относительно этого вопроса. Одной из таких теорий считается, что английские солдаты основавшиеся в Канадской провинции Новая Шотландия, привезли этот вид спорта с собой. Они регулярно устраивали состязания между собой в зимний период времени на замерзших прудах и реках. В 1879 году, студентам монреальского университета Макгилла пришла в голову мысль о том, чтобы разработать свод правил для игры в хоккей. Ими было придумано и разработано, первые семь правил для игры. В 1979 году, они же придумали тяжелый резиновый снаряд и назвали его шайбой. Спустя некоторое время, игра получила широкое распространение и в 1885 году, была организованна Любительская хоккейная ассоциация.

Хоккейные состязания, проходят на ледовом катке размером 61х30 м, которая огорожена пластиковыми бортами высотой 122 см. Главные атрибуты игры, это-коньки, клюшка и шайба. Клюшка - спортивный снаряд, при помощи которой в хоккее перемещают по площадке шайбу. Коньки - ботинки к которым прикреплены металлические лезвия. Они могут быть кожаными или пластиковыми, лезвие исключительно металлические, коньки делаться между собой на коньки со съёмным лезвием и литым лезвием. Шайба- спортивный снаряд для игры в хоккей. Изготавливается из пластика или вулканизированной резины. Для снижения трения о лед, снаряд предварительно замораживают.

Правила игры в хоккей

Смысл игры заключён в том, что две противоборствующие команды, стремятся при помощи клюшек забросить шайбу в ворота противника и не пропустить ее в свои. Каждая команда выставляет на поле 6 участников: два защитника, три нападающих (левый, центральный и правый) и один вратарь. Игрок нарушивший правила игры и получивший замечание, удаляется на штрафную скамейку на определенное время (в зависимости от нарушения). Возможен вариант замены вратаря на шестого полевого игрока.

Продолжительность матча состоит из трех периодов, продолжительность одного периода 20 минут. После окончания первого и второго периода дается 15 минутный перерыв. В программе зимних Олимпийских игр разыгрывается 2 комплекта наград.

На Олимпийских играх, проходивших в 1920 году, впервые был проведен международный турнир среди мужских команд по хоккею, а женский турнир вошел в программу Олимпийских игр только в 1998 году.

В 1946 году в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске, состоялся первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Лидерство мирового хоккея, к советским хоккеистам пришло в 1954 году, когда на чемпионате мира в Стокгольме, Российская сборная сыграла против канадцев со счетом 7:2 (4:0, 3:1, 0:1). Одержав эту победу в честной борьбе, советские хоккеисты завоевали титул чемпиона мира.

Олимпиада: фото "хоккей"